Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Назван самый смертоносный день недели

Назван самый смертоносный день недели

18/09/2019 12:30 / 👁 1209 / Источник / Поделиться:
Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности во многих странах и в мире в целом. Недавно в Польше была составлена база данных, которая позволила выяснить, в какой день недели людей чаще всего настигают инфаркты.

Специалисты , представляющие Центр сердечных болезней в городе Забже, выяснили, что 17 процентов инфарктов происходят в понедельник, в то время как для других будних дней этот показатель составляет около 15 процентов, а для выходных — 11-12 процентов, то есть почти в полтора раза меньше, чем в первый день рабочей недели.
Ответ оказался не самым неожиданным Ответ оказался не самым неожиданным

Впрочем, ученые выявили и еще одну закономерность — хотя в выходные вероятность инфаркта сравнительно невелика, в первый и последний день отпуска она, напротив, была весьма высокой. Специалисты склонны объяснять это стрессом, который может быть спровоцирован изменением устоявшегося распорядка дня.

Также ученые обратили внимание на то, что инфаркты, вопреки распространенному представлению, чаще всего случаются не утром — на промежуток между шестью часов утра и полдень приходится 27 процентов сердечных приступов, в то время как на время с 12 до 18 часов — 35 процентов. В 22 процентах случаев инфаркты случаются после шести часов вечера и до полуночи, а ночь оказалась самым безопасным в этом отношении периодом — на нее приходится 16 процентов приступов.

В числе факторов, повышающих риск сердечного приступа, эксперты назвали экстремальные виды спорта без предварительной подготовки, жаркую погоду и недостаточно высокое качество воздуха.

Последние новости

Популярные новости