Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему нельзя курить электронные сигареты в поездах и самолетах?

Почему нельзя курить электронные сигареты в поездах и самолетах?

13/09/2019 10:15 / 👁 1642 / Источник / Поделиться:
В 2016 году в российских поездах дальнего следования начали продавать электронные сигареты, которые можно было курить прямо в вагоне. Однако уже спустя год компания РЖД наложила запрет на курение электронных сигарет и «иных электронных систем доставки никотина». Аналогичной позиции придерживаются международные авиакомпании, запрещающие не только использовать вейпы на борту, но и сдавать их в багаж. На сегодняшний день запрет на курение электронных сигарет в общественных местах действует в нескольких регионах страны. На сегодняшний день запрет на курение электронных сигарет в общественных местах действует в нескольких регионах страны.

Почему нельзя курить электронные сигареты в самолетах?

Электронная сигарета — это устройство, создающее высокодисперсный пар, предназначенный для вдыхания. Пар образуется в сигарете за счет испарения специальной жидкости с поверхности нагревательного элемента. Если же эти элементы некачественные, они могут привести к угрозе возникновения пожара в самолете. «Было несколько прецедентов, также как и с телефонами [смартфоны Samsung Galaxy Note 7 — прим. ред.], когда батарейки самовоспламенялись в багаже или в ручной клади из-за некачественных элементов питания. Всего одного или двух эпизодов было достаточно, чтобы практически весь мир ввел запрет на электронные сигареты при перелетах», — рассказал АиФ.ru председатель правления профессионального альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем (ПАУРРЭНС) Максим Королев.

В электронных сигаретах обычно используются литий-ионные аккумуляторы, которые при изготовлении из некачественных материалов могут самовозгораться. В мировой практике было несколько случаев пожаров в багажных отделениях самолетов, вызванных электронными сигаретами. Тогда Международная организация гражданской авиации (ICAO) подготовила соответствующие предписания, после которых большинство авиакомпаний ввели запрет на перевоз электронных сигарет в багажном отделении. О том, можно ли брать вейп на борт в ручной клади, стоит заранее узнавать в авиакомпании. 

Почему запретили курить электронные сигареты в поездах?

По мнению Максима Королева, запрет на курение электронных сигарет в поездах возник не из-за реальной угрозы для пассажиров, а «на всякий случай». «Это скорее предрассудок. Пока разобрались, что это такое — электронные сигареты, очень многие чиновники перестраховывались и запрещали на всякий случай. Запретов на электронные сигареты в поездах, кроме как в России, нигде нет», — пояснил он.

Ранее в пресс-службе дочерней компании РЖД — АО «ФПК» — сообщали, что запрет на использование электронных сигарет направлен на повышение комфортности проезда некурящих пассажиров, а также на поддержание антиникотиновой кампании, которая реализуется в стране с 2014 года. В частности, в организации заявили о дискомфорте, который электронные сигареты создают для попутчиков, включая детей. Однако в АО «ФПК» добавляли, что вейпы наносят меньше вреда здоровью, чем обычные сигареты.

Опасно ли пассивное курение электронных сигарет?

По данным Минздрава РФ, выдыхаемый пар от вейпа нельзя назвать безвредным, однако он содержит гораздо меньше канцерогенных смол, чем дым от обычных сигарет. В частности, в дыме от электронных сигарет присутствует никотин, никель, олово, свинец и бензол. Поэтому пассивные курильщики могут получить дозу вредных веществ, а также никотиновую зависимость, аффективные расстройства и ослабление импульсного контроля.

Можно ли курить электронные сигареты в других общественных местах?

На сегодняшний день запрет на курение электронных сигарет в общественных местах действует в нескольких регионах страны. В 2018 году соответствующий закон приняли в Вологодской области, а в нынешнем году — в Ростовской области. За использование вейпов в общественных местах жителям данным регионов грозит штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей. 

В конце июля стало известно о том, что правительство РФ поддержало предложение распространить действие «антитабачного» закона на электронные сигареты. Однако пока закон не принят. После вступления документа в силу электронные сигареты могут запретить в учебных и оздоровительных учреждениях, помещениях госслужб, общественном транспорте, на расстоянии менее 15 метров от выхода с транспортной станции, в лифтах, на лестничных клетках, на рабочем месте, пляжах, детских площадках, автозаправочных станциях, в общежитиях, гостиницах, барах и службах быта.

Последние новости

Популярные новости