Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Герасименко поддержал введение акцизов на электронные сигареты

Герасименко поддержал введение акцизов на электронные сигареты

15/09/2019 14:26 / 👁 1388 / Источник / Поделиться:
Нужно не только ввести акцизы на электронные сигареты, но и распространить на них технический регламент с требованиями к содержанию их картриджей и запретить курить их в общественных местах. Об этом сказал член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко «Парламентской газете», комментируя предложение Минздрава о введении акцизов на электронные сигареты. Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов

Ранее сообщалось, что Минздрав разработал законопроект о введении акцизов на электронные сигареты и никотиносодержащие жидкости. Об этом сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, отметив, что такой шаг обсудили на заседании Правительства.

«Введение акцизов — это естественно. Это общая тенденция, поскольку их продажи идут как и обычных сигарет. У нас такое предложение тоже было. И когда будут рассматриваться такие поправки в Налоговый кодекс, мы поддержим их», — сказал депутат.

Кроме того, нужно внести поправки в технический регламент, отметил он. В настоящее время существует технический регламент на табачную продукцию с требованиями к содержанию в ней различных веществ, но он не распространяется на электронные устройства.

«Если в сигаретах обычно понятно, сколько никотина, полония и так далее, то, к сожалению, содержимое картриджей электронных сигарет или того, чем заряжаются кальяны, вообще не обозначено и не раскрывается», — подчеркнул Герасименко.

Также необходимо распространить ограничения на курение, которые существуют для обычных сигарет, на электронные, убеждён он. Такой законопроект внесён в Госдуму группой сенаторов и депутатов в 2017 году, а в этом году Правительство дало на него положительное заключение.

«Целый ряд законопроектов на тему электронных сигарет и кальянов есть. Скоро мы проведём экспертный совет по табаку, где будем обсуждать их и выносить на пленарные заседания в течение осени», — заключил парламентарий.

Последние новости

Популярные новости