Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У 97% обследованных детей обнаружен пластик в организме

У 97% обследованных детей обнаружен пластик в организме

19/09/2019 10:04 / 👁 1384 / Источник / Поделиться:
В организме почти всех современных детей содержатся частицы микропластика. К такому выводу пришли исследователи Федерального ведомства Германии по охране окружающей среды и Института Роберта Коха.

В течение трех лет ученые проводили анализ мочи 2500 детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет на предмет наличия в их организме 15 видов пластмасс. Остатки 11 из 15 видов были обнаружены у 97 процентов участников эксперимента.
Ученые предлагают полностью запретить для использования пластиковую упаковку, особенно на рынке детского питания. Ученые предлагают полностью запретить для использования пластиковую упаковку, особенно на рынке детского питания.

Ученые поясняют, что о влиянии этих веществ на наш организм известно слишком мало. Особую озабоченность у исследователей вызвали высокие уровни перфтороктановой кислоты (PFOA), которая долгое время использовалась в тефлоне, что в свою очередь имел широкое распространение в производстве кухонной посуды. Об опасности PFOA известно давно, и сейчас большинство производителей с ней не работают. Тем не менее у 20 процентов обследованных детей содержание перфтороктановой кислоты было выше допустимого предела.

Некоторые из изученных веществ были запрещены с 2015 года из-за их негативного влияния на здоровье. То, что такие запреты имеют долгосрочный эффект, демонстрируется уменьшением содержания свинца в образцах по сравнению с предшествующим исследованием 2006 года.

Ученые предлагают полностью запретить для использования пластиковую упаковку, особенно на рынке детского питания.

Последние новости

Популярные новости