Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предложило создать систему мониторинга качества воздуха в 12 городах

Минприроды предложило создать систему мониторинга качества воздуха в 12 городах

24/09/2019 22:03 / 👁 1417 / Источник / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии разработало проект постановления правительства, предусматривающий создание информационной системы мониторинга качества воздуха в 12 городах России, где данная проблема стоит наиболее остро. Документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Планируется, что оператором этой информационной системы станет Росприроднадзор. Планируется, что оператором этой информационной системы станет Росприроднадзор.

Как указывается в проекте, создание и эксплуатация информсистемы позволит обеспечить власти, организации и жителей информацией о загрязнении воздуха, провести комплексную оценку и прогноз его состояния, оценить вредное воздействие факторов среды обитания на человека. 

Предполагается, что данная система будет работать в Челябинске, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Красноярске, Норильске, Братске, Чите, Липецке, Медногорске, Новокузнецке, Омске и Череповце.

Планируется, что оператором этой информационной системы станет Росприроднадзор. Также поставщиками данных выступят Роспотребнадзор, Росгидромет и региональные органы власти, ответственные за проведение эксперимента.

Ранее о создании системы мониторинга сообщал замглавы Росприроднадзора Рамиль Низамов. Система должна заработать в 2020 году, доступ к ней будет открыт для всех жителей страны. В Минприроды указали, что новая методика позволит прицельно снижать концентрацию опасных веществ, а также вычислять нормативы для городов и районов.

Последние новости

Популярные новости