Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро Белое в Московской области возьмут под охрану

Озеро Белое в Московской области возьмут под охрану

28/09/2019 18:19 / 👁 1625 / Источник / Поделиться:
Минэкологии Московской области возьмет под особую защиту заказник с одним из самых чистых озер Подмосковья – озером Белое в Шатурском округе. Это одно из самых чистых озер региона – и оно должно остаться таковым. Фото: Wikimedia Commons Это одно из самых чистых озер региона – и оно должно остаться таковым. Фото: Wikimedia Commons

Ведомство отмечает, что центр заказника – одно из самых глубоких и чистых озер Подмосковья (местами глубина Белого доходит до 34-37 м). Это единственное место произрастания полушника щетинковидного (озерного), являющегося биоиндикатором чистых вод. Полушник занесен в Красные книги России и Московской области.

Кроме того, здесь зафиксированы популяции еще трех краснокнижных растений и представители охраняемой в регионе фауны: обыкновенного ужа, осоеда, веретеницы ломкой, черного коршуна и лугового луня.

Экологи отмечают, что Белое и его окрестности нуждаются в особой охране, в первую очередь, из-за неконтролируемой рекреации: с весны до осени здесь разбивается целый палаточный городок, в котором живут туристы и рыбаки. После отдыхающих в прибрежной зоне остаются навалы мусора.

Последние новости

Популярные новости