Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Корабли оказались источником пластиковых отходов

Корабли оказались источником пластиковых отходов

02/10/2019 12:30 / 👁 1541 / Источник / Поделиться:
Морской пластиковый мусор — одна из наиболее серьезных экологических проблем. Из-за него гибнут целые экосистемы, а очень медленная скорость разложения таких отходов обуславливает их накопление в определенных частях океана. Часто огромное количество такого мусора оказывается на побережье, где его могут употреблять в пищу животные. Пластик может вызывать у них кишечную непроходимость, которая вскоре приводит к смерти. Оказалось, большая часть пластиковых бутылок у берегов Южной Атлантики была выброшена с китайских судов. Оказалось, большая часть пластиковых бутылок у берегов Южной Атлантики была выброшена с китайских судов.

Ранее предполагалось, что большие мусорные пятна, состоящие преимущественно из пластика, — дело рук людей, которые сбрасывают отходы с суши в водоемы. Однако новое исследование показало, что большую часть загрязнений воды пластиком обеспечивают торговые суда. В частности, ученые из Университета Кейптауна показали, что Южно-Тихоокеанское мусорное пятно образовалось по большей части из-за деятельности торговых судов, которые сбрасывали тонны отходов прямо в воду, проходя по морскому пути.

Это ученые выяснили, исследовав Южно-Тихоокеанское мусорное пятно в 2018 году. Авторы работы сравнили полученные в ходе экспедиции результаты с данными 2009 и 1984 годов и изучили динамику накопления мусора. Чтобы выяснить происхождение отходов, ученые тщательно исследовали этикетки и адреса производства продукции.

Исследование 1984 года выявило, что большая отходов была произведена в Южной Америке, примерно в трех тысячах километров от места скопления. Новая работа показала, что три четверти мусора пришли из Азии, а если более конкретно — из Китая. У многих пластиковых бутылок были плотно закручены крышки, а сами они были раздавлены. Это обычно бывает на борту кораблей, чтобы сэкономить место.

Около 90 процентов найденных бутылок были произведены в предыдущие два года, что исключает возможность их переноса океанскими течениями на огромное расстояние от Азии: обычно это занимает от трех до пяти лет. Также ученые выяснили, что около половины исследованного ими пластикового пятна составляют рыболовные сети, унесенные течением от места их установки.

Последние новости

Популярные новости