Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доходы вместо отходов - в ООН напоминают о необходимости решить проблему городского мусора

Доходы вместо отходов - в ООН напоминают о необходимости решить проблему городского мусора

08/10/2019 14:46 / 👁 1563 / Источник / Поделиться:
Российские экологи встревожены тем, что вокруг Москвы образуется так называемое «мусорное кольцо»: в столице уже нет места для отходов и их вывозят в пригороды. Во Всемирный день населенных пунктов в Программе ООН Хабитат напоминают о том, что огромная проблема отходов может быть решена, причем с выгодой для горожан. Правильная переработка отходов поможет сохранить наши города, считают в ООН. Фото Хабитат ООН Правильная переработка отходов поможет сохранить наши города, считают в ООН. Фото Хабитат ООН

Города мира производят около 7-10 млрд. тонн отходов в год. Что с ними происходит? В мировом масштабе одна треть всех производимых твёрдых отходов по-прежнему попадает на открытые свалки, и только одна пятая используется вторично. А 80 процентов всех сточных вод сбрасывается напрямую в реки и водоёмы.

В такой ситуации загрязняется не только вода, но также воздух и почва, что оборачивается прямой угрозой здоровью людей и целых экосистем. Самый заметный ущерб наносится океану, ведь 90 процентов городских территорий находится на побережье. Огромное количество пластмассовых отходов, попадающих в океаны и моря, ежегодно становится причиной гибели не менее 100 тысяч морских животных. Загрязнение также имеет негативные экономические последствия для туризма и рыболовства. Если добавить к этому расходы на здравоохранение, то по оценкам, каждая тонна мусора обходится в 375 долларов. По некоторым данным, от болезней, вызванных неправильным обращением с отходами, например, от диареи, малярии, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, каждые 30 секунд на земле умирает один человек. В года эта цифра достигает миллиона смертельных случаев.

Но у проблемы, связанной с отходами, есть и другая сторона: многие из них могут стать ценным ресурсом и превратиться из отходов в доходы.«Начать можно с малого — с того, что каждый человек может сделать для изменения того, как функционируют наши города, - считает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Нам необходимо уменьшить объем производимых нами отходов и одновременно с этим начать рассматривать отходы как ценный ресурс, который может быть повторно использован и возвращен в оборот, в том числе для выработки энергии».

Вот лишь некоторые цифры:

Экономия энергоресурсов при переработке отходов

  • Стекло – 10-30%
  • Алюминий – 90-95%
  • Свинец - около 75%
  • Железо и сталь - 60-75%
  • Бумага – 40-60%
  • Пластмасса – 30-70%
  • Бериллий – около 80%
  • Кадмий – Около 50%

В Хабитат считают, что передовые технологии, включая автоматизацию, роботизацию, внедрение электромобилей, возобновляемых источников энергии и биотехнологий позволят решить повседневные проблемы жизни городов, в том числе в области обращения отходов.

В ООН возлагают большие надежды на города, которые могут показать пример деле в охраны ценных ресурсов, экономии энергии и снижении выбросов парниковых газов, что особенно важно для сдерживания изменения климата. В 2010 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата посчитала, что 3 процента мировых выбросов парниковых газов антропогенного происхождения приходится на утилизацию отходов и обработку сточных вод. А рациональное обращение с отходами может снизить мировые выбросы парниковых газов на 15-20 процентов. Города в состоянии уберечь океаны от загрязнения твёрдыми и жидкими отходами и при этом существенно поднять качество жизни горожан.

Напомним, что сегодня в городах живет больше половины семимиллиардного населения Земли. К 2030 году горожанами будут 5 миллиардов жителей планеты. В последние годы в мире растет число мегаполисов - крупных городских агломераций с населением свыше 10 миллионов человек.  Самой густонаселенной городской агломерацией в мире является Токио с населением 37,2 миллиона человек. Далее следуют Дели (22,7 миллиона), Мехико и Нью-Йорк (по 20,4 миллиона), Шанхай (20,2 миллиона) и Сан-Паулу (19,9 миллиона).

Последние новости

Популярные новости