Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Архивные фото помогли учёным сделать выводы о таянии ледников в Арктике

Архивные фото помогли учёным сделать выводы о таянии ледников в Арктике

23/01/2020 17:12 / 👁 1220 / Источник / Поделиться:
Научные сотрудники нацпарка «Русская Арктика» (Архангельская область) провели сравнительный анализ архивных фотографий, сделанных на архипелаге Земля Франца-Иосифа и их современных аналогов. Снимки позволили получить данные, свидетельствующие о том, что за последние 100 лет конфигурация ледников в Арктике претерпела значительные изменения. Фото: Пресс-служба Минприроды России Фото: Пресс-служба Минприроды России

Земля Франца-Иосифа была открыта в 1873 г. и с тех пор посещалась многочисленными экспедициями. С 1929 г. на архипелаге появились постоянные поселения людей. Полярники стремились запечатлеть ландшафты северного архипелага и себя на их фоне.  Ледники Земли Франца-Иосифа также часто попадали в объектив фотоаппаратов.

«Для нас особый интерес представляло сопоставление исторических фотоснимков с современными фотографиями тех же мест, снятых с одного ракурса. Так, 20 августа 1901 года на берег острова Алджера в центральной части архипелага Земля Франца-Иосифа высадилась американская экспедиция под руководством Эвелина Болдуина. Этот момент был запечатлен фотографом экспедиции Энтони Фиала. На снимке видно, как лодка с путешественниками причалила к берегу. На заднем плане в проливе стояли два судна экспедиции: «Америка» и «Фритьоф». А за ними виднеются заснеженные столовые горы острова Брейди. Мы сравнили фотографию, которой на данный момент более ста лет с современным изображением», -  пояснил начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов.

В августе 2018 г. на острове Алджера работала археологическая экспедиция ООПТ, её участники сделали фотографию места, запечатленного на архивном фото экспедиции Фиалы с того же ракурса.

При сравнении снимков, между которыми 117 лет, видно, что ледники на острове Брейди поменяли свою конфигурацию. Несмотря на то, что в конце августа 1901 г. остров был покрыт снегом, ландшафт хорошо читается. На современной фотографии заметно, что мощность потока выводных ледников за прошедшее столетие заметно уменьшилась. Также на историческом снимке запечатлен восточный берег острова Брейди, который частично перекрывается западным берегом острова Матильды. Ледниковый купол плавно сходит в воды пролива, и на фотографии Фиалы даже не видно его границы. В 2018 г. между берегами островов уже виден пролив, а ледниковый купол заканчивается на скалистом берегу.

В 1930 г. у лагеря Болдуина высадилась советская экспедиция на ледокольном пароходе «Георгий Седов». Спустя несколько дней сюда же пришли норвежские моряки на судне «Братвааг»,   которые сделали фотографию на фоне советского флага и американского лагеря.

На заднем плане исторической фотографии запечатлен северный берег острова Мак-Клинтока. За флагштоком хорошо читается обрывистая стена ледника. По словам Е.Ермолова, на современном снимке 2018 г. с того же ракурса хорошо видна бухта Ледниковая – здесь хорошо читается обширное поле трещин, которые образуются при сползании выводного ледника в море. В центральной части современной фотографии также хорошо заметен обнаженный мыс Доступный, который в 1930 г. был значительно закрыт выводным ледником. Сегодня этот ледник покрыт многочисленными трещинами и завершается обрывистой стеной.

Подобное сравнение учёные нацпарка «Русская Арктика» провели между топографической картой Земли Франца-Иосифа и современными космическими снимками. Советские гидрографы провели топографическую съемку архипелага в 1956-1958 гг., после чего была составлена подробная карат, на которой ледники были зафиксированы в актуальном на тот момент состоянии. Сейчас в  распоряжении ООПТ имеются космические снимки Земли Франца-Иосифа, которые показывают сегодняшнее состояние ледников.

«Очевидно, что к середине XX века, когда проводилась топографическая съемка, площадь ледников сократилась. На фотографии 1930 года бухта Ледниковая на острове Мак-Клинтока полностью занята ледником. На картах середины XX века ледник значительно отступил, образовав глубокую бухту. Но на космоснимке 2018 года площадь ледника сократилась еще больше. По сравнению с топографической картой он отступил примерно на один километр вглубь бухты», - отметил заместитель директора нацпарка «Русская Арктика» по научной работе Иван Мизин.

Сравнение топографической карты и космоснимка подтверждает и  уменьшение площди выводного ледника на острове Брейди, который был сфотографирован Энтони Фиала в 1901 г. Видно, что ледник отступил на несколько сотен метров.

Ученые подчеркивают, что вышеперечисленные примеры изменения ландшафтов островов  демонстрируют процесс масштабного потепления на архипелаге. На сегодняшний день 56 островов Земли Франца-Иосифа покрыты ледниками, при этом почти на каждом из них заметно уменьшение площади оледенения. Наиболее наглядно это читается в местах выхода ледников в море. Кроме того, там, где исчез ледниковый покров, также заметно изменилась береговая линия островов.

Напомним, в 2019 г. комплексная экспедиция Северного флота обнаружила ряд новых островов на Земле Франца-Иосифа и Новой Земле, что произошло вследствие отступления ледников.

Последние новости

Популярные новости