Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые открыли четыре новых вида шагающих акул. Видео

Ученые открыли четыре новых вида шагающих акул. Видео

26/01/2020 17:10 / 👁 1188 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Университета Квинсленда обнаружили новых акул и заверили местных жителей в том, что морские хищницы не опасны. Четыре новых вида тропических акул, которые используют плавники для передвижения, появились в водах Северной Австралии и Новой Гвинеи. Фото: Mark Erdmann Четыре новых вида тропических акул, которые используют плавники для передвижения, появились в водах Северной Австралии и Новой Гвинеи. Фото: Mark Erdmann

«Они в среднем, меньше метра в длину. Шагающие акулы не представляют угрозы для людей. Но их способность выживать в среде с низким содержанием кислорода и ходить на плавниках дает огромное преимущество перед добычей — мелкими ракообразными и моллюсками», — рассказала один из авторов работы Кристина Даджон.

Как говорится на сайте университета, эти акулы стали передвигаться необычным для водных обитателей способом около 2 млн лет назад. Тогда же они выбрали свой регион обитания.

Вместе с новыми видами наука теперь насчитывает девять представителей шагающих акул. Но Даджон с коллегами уверена, что их гораздо больше. 

Последние новости

Популярные новости