Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ведомствам предлагают прописать полномочия по адаптации к изменениям климата

Ведомствам предлагают прописать полномочия по адаптации к изменениям климата

31/01/2020 15:39 / 👁 1325 / Источник / Поделиться:
Минэкономразвития готовит изменения в положения о различных федеральных органах власти, уточняющие или определяющие их полномочия в области адаптации к климатическим изменениям. Уведомление о разработке проекта постановления кабмина размещено на портале проектов нормативных правовых актов. Фото nalog.ru Фото nalog.ru

Документ подготовлен в соответствии с приложением к Национальному плану мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года. Им предусмотрено определение (уточнение) полномочий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти регионов в области адаптации к изменениям климата.

Согласно Климатической доктрине РФ, утверждённой в 2009 г., адаптация к изменениям климата необходима для снижения потерь и использования выгод, связанных с наблюдаемыми и будущими изменениями климата.

Планирование, организация и реализация мер по адаптации к изменениям климата, в том числе по упреждающей адаптации, проводятся в рамках государственной политики в области климата с учётом отраслевых, региональных и местных особенностей; а также долгосрочного характера этих мер, их масштабности и глубины воздействия на различные стороны жизни общества, экономики и государства, говорится в описании проекта.

Ранее председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявил о необходимости проработки вопроса госрегулирования выбросов парниковых газов на законодательном уровне.

Последние новости

Популярные новости