Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кубанские ученые научились добывать энергию ветра и солнца

Кубанские ученые научились добывать энергию ветра и солнца

15/07/2009 13:02 / 👁 1498 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
10 миллионов рублей - и через три года в Краснодаре появится уникальное оборудование, которое позволит добывать электроэнергию за счет ветра и солнца.Новинку разработали в Кубанском государственном технологическом университете. Причем, по словам изобретателей, ничего подобного нет нигде в мире. Солнце. Фото с сайта http://i.i.ua Солнце. Фото с сайта http://i.i.ua
10 миллионов рублей - и через три года в Краснодаре появится уникальное оборудование, которое позволит добывать электроэнергию за счет ветра и солнца.

Новинку разработали в Кубанском государственном технологическом университете. Причем, по словам изобретателей, ничего подобного нет нигде в мире. Чтобы создать эффективный способ использования так называемой даровой энергии, ученым потребовалось более двадцати лет.

- Идея создания комплексных энергообеспечивающих объектов была актуальна с самого начала, - сказал Владимир Симанков. - В 80-х годах мы даже планировали сделать солнечную деревню в пос. Черноморском. Днем превалирует солнце, ночью - ветер, мы сложили эти две характеристики и получили одну общую суммарную характеристику, которая навела нас на мысль о создании такой машины, которая будет потреблять два вида энергии.

Всю значимость нового изобретения российские и зарубежные коллеги кубанских ученых оценили еще два года назад, на международной выставке нанотехнологий. Разработке без колебаний присудили золотую медаль. Сейчас кубанские ученые продолжают совершенствовать механизм своего детища (его коэффициент полезного действия достиг 90%).

И если о промышленном применении изобретения ученые пока только мечтают, то рабочий образец чудо-машины появится на одной из научных площадок Краснодара уже в этом году.

Последние новости

Популярные новости