Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные бьют тревогу: полярная шапка Арктики тает ускоренными темпами

Учёные бьют тревогу: полярная шапка Арктики тает ускоренными темпами

14/08/2009 10:10 / 👁 2040 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Под лучами летнего солнца Северный Ледовитый океан теряет тысячи квадратных километров своего ледяного покрова, сообщили ученые, наблюдающие за полярной шапкой с помощью спутников. И этот процесс может привести к уменьшению площади полярных льдов Арктики до рекордного уровня, пишет журнал "Тайм". Арктика. Фото с сайта: http://www.ferratermora.org/ Арктика. Фото с сайта: http://www.ferratermora.org/


Средняя температура воздуха в мире за последнее столетие увеличилась на 0,6 градуса по Цельсию, но в Арктике она возросла в два раза больше, в чем прежде всего виновата деятельность человека, порождающая выбросы парниковых газов, считают ученые.

Как сообщил недавно американский Национальный центр данных о снежном и ледяном покрове, на настоящий момент площадь ледяного покрова Арктики составляет 6,75 млн кв км. Между тем ученые опасаются, что в результате ускорившегося таяния льдов, что особенно было заметно в июле нынешнего года, этот показатель может уже в сентябре уменьшиться до самого низкого уровня, превзойдя "рекорд" тяния 2007 года, когда после летнего сезона площадь ледяной шапки уменьшилась до 4,3 млн кв км.

Кроме того, как отмечают ученые этого центра, многолетние нетающие льды, все еще составляющие основу ледяной шапки, все больше уступают место тонкому льду, появляющемуся зимой и исчезающему летом.

С тех пор, как 30 лет назад начались замеры со спутников площади ледяного покрова Арктики, он сократился как минимум на 25 проц. Если наблюдаемые сейчас темпы таяния сохранятся, то к концу ХХ1 века этот ледяной щит может резко сократиться или вообще полностью исчезать в летние месяцы.

Пока ученым не удалось обнаружить ни одного природного механизма, который мог бы остановить таяние арктических льдов, и если эта неблагоприятная тенденция будет прогрессировать, то неизбежны пагубные последствия не только для местной, но и для глобальной экосистем.

Последние новости

Популярные новости