Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Любовь американцев к вкусной и обильной пище создает угрозу для экологии

Любовь американцев к вкусной и обильной пище создает угрозу для экологии

25/11/2009 16:38 / 👁 2530 / Поделиться:
Ученые и экологи бьют тревогу: количество пищевых отходов в США создает реальную угрозу для экологии. Согласно исследованиям специалистов, начиная с 1974 года количество пищевых отходов на душу населения в США увеличилось на 50%. Американцы привыкли есть много… А к продовольствию самая полная нация в мире относится вовсе не бережливо. Количество пищевых отходов в США создает угрозу экологии. Фото: РИА Новости Количество пищевых отходов в США создает угрозу экологии. Фото: РИА Новости
Сегодня количество пищевых отходов, которые отправляются на свалки, достигло рекордных объемов. А ведь все это загрязняет окружающую среду продуктами разложения на свалках. Кроме того увеличивается количество используемой пресной воды для производства продуктов питания, да и выбросы парниковых газов увеличиваются при производстве пищи для американцев, сообщает РИА Новости.

Чтобы подсчитать количественно объемы пищевых отходов, ученые использовали данные об объемах поставок продуктов питания в США. Количество съедаемой американцами пищи ученые определили, использовав математическую модель, связывающую средний вес человека, его метаболизм и количество употребляемой пищи. Таким образом, было определено количество калорий, употребляемых американцами.

Как выяснилось, на производство выбрасываемой американцами пищи расходуется 25% всех запасов пресной воды в США и около 300 баррелей нефти ежегодно, а это порядка 4% всего потребления нефтепродуктов в США. Таким образом, что избыток дешевой и доступной пищи привел к развитию эпидемии ожирения в стране, а также к серьезному воздействию на экологию и окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости