Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активность рыбных хозяйств регулирует перемещения морских птиц

Активность рыбных хозяйств регулирует перемещения морских птиц

30/01/2010 18:42 / 👁 2088 / Поделиться:
Интересную закономерность выявили ученые из Принстонского университета в США, которые изучали перемещения морских птиц над Средиземным морем. Как выяснилось, человеческая активность, а именно деятельность рыболовецких хозяйств, оказывает серьезное влияние на перемещения морских птиц в их естественной среде обитания, сообщает РИА Новости. Буревестник в полете. Фото: http://d-f-k.org Буревестник в полете. Фото: http://d-f-k.org
Интересную закономерность выявили ученые из Принстонского университета в США, которые изучали перемещения морских птиц над Средиземным морем. Как выяснилось, человеческая активность, а именно деятельность рыболовецких хозяйств, оказывает серьезное влияние на перемещения морских птиц в их естественной среде обитания, сообщает РИА Новости.

Ученые из США с помощью спутниковых систем наблюдали за схемами перемещения двух видов средиземноморских птиц буревестников, которые питаются мелкой рыбешкой и моллюсками. Как заметили авторы исследования, эти схемы резко различаются в будние и в выходные дни, когда рыбные хозяйства Средиземноморья не работают. В дни, когда рыбные хозяйства не работают, птицы распределяются по акватории Средиземного моря на как можно большую дистанцию друг от друга. Это позволяет им более тщательно обследовать зону кормежки и найти пищу. Порой птицы способны в поисках пищи преодолевать расстояния до тысячи километров.

В будние же дни, когда на работу выходят рыболовецкие суда, птицы следуют за ними, так как рыбаки часть улова, не пригодную для переработки, выбрасывают за борт. Этим и питаются птицы, "сопровождающие" рыбацкие лодки и корабли.

Таким образом, ученые показывают то, что между локальным освоением каких-либо природных ресурсов человеком и глобальными схемами перемещения различных организмов по планете существует тесная взаимосвязь.

Авторы исследования подчеркивают важность своего открытия, так как, по их мнению, полученные ими данные смогут быть использованы для изучения глобального перемещения других видов животных, в экосистемах которых человек ведет активную деятельность.

Последние новости

Популярные новости