Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восемь из десяти самых экологичных зданий мира находится в США

Восемь из десяти самых экологичных зданий мира находится в США

24/04/2010 23:05 / 👁 2666 / Поделиться:
Американский архитектурный институт (American Institute of Architects, AIA) объявил результаты конкурса на самые экологические здания мира. Экологические здания становятся все более и более популярными. Фото: http://www.hombiz.ru Экологические здания становятся все более и более популярными. Фото: http://www.hombiz.ru
По результатам конкурса, который проводится Комитетом по окружающей среде AIA уже в 14-й раз, было отобрано десять проектов, при реализации которых строители сумели объединить архитектуру, технологии и "зеленые" системы, одновременно обеспечив комфорт для будущих пользователей зданий и снизив вред, наносимый природе, рассказывает Корреспондент.net.

"В 2010 году победителями конкурса оказались восемь проектов в США. В их число, в частности, вошел редевелопмент индустриального здания в Сан-Франциско, в рамках которого архитекторы смогли "впустить" свет в здание фабрики, заменив прежний металлический сайдинг на новый с перфорацией, при этом сохранив прежний облик завода", - говорится в сообщении.

По итогам конкурса самыми экологическими зданиями в мире в этом году стали Центр водных ресурсов городка Уонтсовилль в Калифорнии с музеем воды Западного побережья США, Крун Холл в Йельском университете - здание с нулевым энергетическим эффектом и начальная школа в Виргинии, специализирующаяся на экоразвитии детей.

Также жюри конкурса отметило Центр научной и студенческой жизни в Атертоне, Калифорния, в котором студенты смогут изучать, как здание "дышит", сопротивляется гравитации и потребляет энергию, жилой дом в Новом Орлеане, созданный как пример умеющего сопротивляться штормам здания, многофункциональный комплекс "Двенадцать" в Портланде, чьи проектировщики сконцентрировались на экономии энергии, и Омега-Центр в пригороде Нью-Йорка, спроектированный для очищения воды с помощью природных технологий и обучения этому местных жителей.

Согласно данным, единственными двумя проектами за пределами США, достойными звания самых "зеленых" в 2010 году, в AIA посчитали университет науки и технологии короля Абдуллы (Саудовская Аравия) и офисный комплекс в Виннипеге, Манитоба (Канада).

"Первый из них является самым большим зданием в мире, набравшим достаточно баллов для получения "платины" - наивысшей оценки по системе LEED ("Лидерство в энергоэффективном и экологическом дизайне"), разработанной Американским советом по зеленому строительству (USGBC). Второй - канадский проект - в свою очередь должен работать в условиях колебания температуры до 70 градусов по Цельсию и считается сегодня энергоэффективным бизнес-центром в Северной Америке, чьи показатели на 66% лучше стандартных", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости