Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Некогда резкое похолодание климата в Северном полушарии произошло из-за прорыва Великих Озер

Некогда резкое похолодание климата в Северном полушарии произошло из-за прорыва Великих Озер

01/05/2010 22:18 / 👁 1923 / Поделиться:
Ученые из США и Канады на минувшей неделе представили статью, в которой рассказывают, что резкое похолодание климата в Северном полушарии, которое произошло около 9 тысяч лет назад, было вызвано прорывом самого глубокого из североамериканских Великих озер - озера Верхнее. Это привело к тому, что в Атлантику попало огромное количество пресной воды, рассказывает РИА Новости. Великие озера. Фото: http://watersecretsblog.com Великие озера. Фото: http://watersecretsblog.com
Ученые из США и Канады на минувшей неделе представили статью, в которой рассказывают, что резкое похолодание климата в Северном полушарии, которое произошло около 9 тысяч лет назад, было вызвано прорывом самого глубокого из североамериканских Великих озер - озера Верхнее. Это привело к тому, что в Атлантику попало огромное количество пресной воды, рассказывает РИА Новости.

Проведя бурение ледникового щита в Гренландии, ученые выяснили, что 9,3 тысячи лет назад температура в Северном полушарии резко упала на два градуса Цельсия. Аналогичное похолодание произошло также еще тысячей лет ранее.

Ученые из Университета Миннесоты в США проанализировали отложения в озере Верхнем и обнаружили, что именно 9,3 тысячи лет назад произошло редкое падение уровня воды. Таким образом, это подтолкнуло ученых к тому, что резкое уменьшение уровня воды в озере Верхнее спровоцировало похолодание климата в Северном полушарии. Ученые объясняют это следующим образом: выброс большого количества талой воды образовало своеобразный экран на поверхности океана, охладив приповерхностный воздух. Более того, пресная вода озера Верхнее, попав в океан, привела к образованию большого количества дрейфующего льда, а также скорректировало течение Гольфстрим, которое после этого перестало достигать северных широт.

Похолодание 8,3 тысячи лет назад было вызвано также прорывом озер: Агассис и Оджибве. Эти озера находились у края гигантского ледника, занимавшего восточную часть территории современной Канады. В результате талая вода от ледника прошла через озеро Гурон, долины рек Оттава и Святого Лаврентия в Атлантический океан, что оказало катастрофическое воздействие на климат.

Ученые отмечают, что их открытие, о котором они рассказали в журнале Science, позволит спрогнозировать будущие изменения климата, связанные с таянием ледников в северном полушарии.

Последние новости

Популярные новости