Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Роснедрах выступили против резкого сокращения сроков выдачи лицензий

В Роснедрах выступили против резкого сокращения сроков выдачи лицензий

30/01/2024 15:57 / 👁 457 / Источник / Поделиться:
Сроки выдачи лицензий недропользователям сократились до 15 дней, но дальнейшее их сокращение скажется на качестве оказания услуг, поэтому Роснедра обратились в Правительство с инициативой сохранить существующий порядок. Об этом сказал руководитель ведомства Евгений Петров 30 января на круглом столе Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды о проведении эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности в недропользовании. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Кроме того, с февраля можно будет подавать заявки через портал госуслуг, сообщил Петров.

С 2021 года идет эксперимент сокращения сроков госуслуг, напомнил он. Для недропользователей это лицензирование, экспертиза запасов и некоторые другие. Основная цель — сократить сроки представления разрешений и уменьшить количество документов, которые должны представлять недропользователи.

Сроки лицензирования сократились со 120 дней до 15, сказал Евгений Петров. В связи с продолжением эксперимента стоит цель сократить сроки до 5 рабочих дней. По мнению Петрова, по сути, это получится уведомительный механизм. «Для отрасли это будет риск в части качественного оказания услуги», — считает глава Роснедр. Кроме того, потребуется перестройка бизнес-процессов недропользователей.

«Наша позиция — такое резкое сокращение сроков не позволит качественно оказывать услуги», — сказал глава ведомства. Учитывая, что геологоразведочные работы длятся 5-7 лет, а разработка — 10-15 лет, сокращение сроков на несколько дней не скажется на цикле месторождения, добавил Петров.

«Мы вышли с инициативой в Правительство, чтобы сохранить текущую модель лицензирования, а дальше эволюционно двигаться к повышению качества услуг и снижению количества документов», — сказал руководитель ведомства.

По его словам, это можно было бы сделать, связав информсистемы компаний с системой лицензирования Роснедр, а также за счет межведомственного взаимодействия. Глава ведомства также рассказал, что уже опробованы формы подачи заявок на «Госуслугах».

«В феврале они начнут работать. Для малого бизнеса, который занимается геологическим изучением, это будет рывок вперед», — считает Евгений Петров.  

Последние новости

Популярные новости