Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект о лесных дорогах приняли в первом чтении

Законопроект о лесных дорогах приняли в первом чтении

12/03/2024 21:15 / 👁 449 / Источник / Поделиться:
Лесной кодекс РФ хотят дополнить параграфом о лесных дорогах, определив их как маршруты для использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, в том числе для вывоза древесины и прочих ресурсов. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Соответствующий законопроект принят в первом чтении 12 марта на пленарном заседании Госдумы.

По словам зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгения Маркова, документ разработан во исполнение поручения Президента России.

«Положения законопроекта направлены на регулирование отношений в сфере создания, содержания и эксплуатации лесных дорог. Они позволят обеспечить развитие лесной инфраструктуры», — заверил депутат.

В связи с этим предусматривается введение понятия «лесные дороги», которые могут быть лесохозяйственными и лесотранспортными, а также могут располагаться в эксплуатационных, защитных и резервных лесах.

Лесохозяйственные пути будут создавать при осуществлении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению. А строительство лесотранспортных дорог будет осуществляться для вывоза из леса древесины и иных лесных ресурсов, а также для обеспечения проезда к лесным участкам, предоставленным по соответствующим основаниям гражданам или юридическим лицам либо используемым такими лицами по публичному сервитуту.

Для содержания и эксплуатации лесных дорог допускаются выборочные и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан, если таковые не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством РФ. Особенности работ будут утверждаться Минприроды России.

Последние новости

Популярные новости