Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии кошка упала в резервуар с хромом-6 и сбежала. Теперь к ней опасно приближаться

В Японии кошка упала в резервуар с хромом-6 и сбежала. Теперь к ней опасно приближаться

17/03/2024 12:07 / 👁 374 / Источник / Поделиться:
Власти японского города Фукуяма (префектура Хиросима) объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с происшествием, произошедшим на территории местного металлообрабатывающего завода — в цистерну с токсичным веществом упала кошка, которую до сих пор не могут найти. Источник: Nomura Plating/AFP/Getty Images via CNN; архивное фото кошки Legion Media; коллаж Vokrugsveta.ru Источник: Nomura Plating/AFP/Getty Images via CNN; архивное фото кошки Legion Media; коллаж Vokrugsveta.ru

Инцидент произошел в ночь на 11 марта. Один из рабочих, пришедших с утра на работу, заметил цепочку кошачьих следов, тянущуюся от трехметрового резервуара с шестивалентным хромом — канцерогенным токсичным веществом, вызывающим ожоги и воспаление при попадании на кожу или вдыхании. При этом тонкий металлический лист, которым цистерна была накрыта, оказался частично поврежден.

Организованные после обнаружения кошачьих следов поиски животного пока не дали никаких результатов. На записях с камер наблюдения, установленных на заводе, видно, как кошка покидает его территорию, поэтому городские власти усилили патрулирование улиц и предупредили жителей о том, что к животному приближаться опасно.

Специалисты сомневаются, что кошка смогла выжить после контакта с ядовитой субстанцией. Даже если мех защитил кожу животного от ожогов, токсичное вещество неминуемо проникло в ее организм, когда она начала вылизываться.

Шестивалентный хром, или хром-6, получил известность благодаря голливудскому фильму 2000-го года «Эрин Брокович» с Джулией Робертс в главной роли. Сценарий фильма основан на реальной истории — жительница Калифорнии Эрин Брокович боролась против местной энергетической компании, которая загрязняла грунтовые воды хромом-6, из-за чего люди болели раком и умирали.

Последние новости

Популярные новости