Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Николай Валуев: повышение привлекательности «зелёных» подходов для экономики станет ключом к реализации Послания президента

Николай Валуев: повышение привлекательности «зелёных» подходов для экономики станет ключом к реализации Послания президента

15/03/2024 18:57 / 👁 442 / Поделиться:
Интервью
В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин значительное внимание уделил вопросам экологической повестки. Послание главы государства и механизмы его выполнения прокомментировал председатель Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды России, депутат Государственной Думы Николай Валуев. Фото: АНО ЦСПИ "Экология". Фото: АНО ЦСПИ "Экология".

– Николай Сергеевич, какие основные моменты из выступления главы государства, касающиеся экологии, можно выделить?

Владимир Владимирович затронул важные направления экологического развития страны: ликвидация объектов накопленного экологического вреда, восстановление водных и лесных ресурсов и многое другое. Также президент всегда уделяет много внимания теме развития ООПТ и экологического туризма. Для меня это важно, потому что я возглавляю рабочую группу по экологическому туризму в комитете по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Мы с коллегами работаем над тем, чтобы соединить эти два очень близких по смыслу и теме понятия. Экологическое законодательство в этом плане будет меняться в ближайшем будущем.

Отдельно был отмечен переход на экономику замкнутого цикла за счёт господдержки бизнеса и развития соответствующей инфраструктуры. Уже создано 250 предприятий по переработке, в планах ещё 400, их строительство будут дополнительно финансировать.

При этом ни одна отрасль невозможна без кадров. Президент отметил значимость работы специалистов, задействованных в лесном хозяйстве, сфере метеорологии и охраны окружающей среды, предложив повысить их зарплату. Также поддержку получат гражданские инициативы: будет учреждён фонд экологических и природоохранных проектов с начальным совокупным объёмом грантов 1 миллиард рублей в год. Это беспрецедентное решение, которого мы давно ждали.

Как наилучшим образом реализовать поставленные президентом задачи, мы будем подробно обсуждать на сессиях Международного форума «Экология», общественный совет которого я возглавляю. Форум пройдёт 4-5 июня, в День эколога и Всемирный день защиты окружающей среды.

– Как Форум помогает реализации природоохранных решений?

Форум «Экология» – одна из ведущих площадок, поднимающих эко-повестку, сфокусированная на выработке новых решений. Каждый год в мероприятии принимает участие свыше 1200 представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса и научного сообщества, экспертов и общественных деятелей из регионов России, а также иностранных государств. Все выдвинутые на форуме инициативы включаются в итоговую резолюцию, которую в дальнейшем смогут использовать в своей работе органы власти.

– В этом году форум пройдёт в 15 раз. В чём особенность юбилейного мероприятия?

Тематику и акценты каждого форума задают актуальные экологические тренды. Два года назад мы обсуждали, как сохранить приоритетность экологической повестки на фоне геополитических вызовов. Нам это удалось, вопросы экологии и климата не отошли на второй план. В прошлом году в центре внимания экспертов оказался поиск новых путей «зелёного» развития в изменившихся условиях. Юбилейный форум будет посвящён теме «Экология как новая экономика».

– Что организаторы вкладывают в эту тему, о чём речь?

Сегодня необходимость быть экологичным становится одним из стимулов развития предприятий. При этом крупные компании осознают, что ответственный поход к бизнесу – работа не только на репутацию, но и на рост прибыли. Быть экологичным становится выгодно. Более того, благодаря тренду на ресурсосбережение и заботу о природе появляются новые направления бизнеса – это все те компании, которые разрабатывают и внедряют новые технологии для обеспечения экологической безопасности, а также участвуют в процессе переработки, производства из вторсырья и т.д. Экономику замкнутого цикла рассматривают как потенциальную стратегию развития общества, которая приведёт к ослаблению зависимости от сырья, повысит благосостояние населения. При правильном подходе такая экономика будет выгодна всем, от обычного гражданина и бизнеса до планеты в целом.

Разумеется, государство должно возглавлять данный процесс, стимулируя его участников к рациональному использованию ресурсов, природосбережению и так далее. В конечном счёте, забота об окружающей среде решает задачу создания благоприятных условий для жизни граждан и здоровья всей нации. Как раз о создании стимулов для перехода к экономике замкнутого цикла и говорится в Послании главы государства. Повышение привлекательности «зелёных» подходов для экономики станет ключом к реализации задач, поставленных президентом.

Последние новости

Популярные новости