Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений

Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений

19/03/2024 19:24 / 👁 251 / Поделиться:
Интервью
В последнее время наблюдается всё больше признаков изменения климата на Земле, что в будущем может стать причиной различных катастроф. Фото: Global Look Press/Xin Hua Фото: Global Look Press/Xin Hua

О том, какие тревожные «звоночки» климатических изменений можно заметить уже сейчас «Известиям» 19 марта рассказала директор Фонда поддержки природоохранных и социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова.

Во-первых, она отметила, что, если проанализировать динамику метеонаблюдений за последние 100 лет, то можно увидеть, что на Земле стало жарче. Температура поднялась в среднем на 1 градус по Цельсию. Причем этот процесс идет активнее буквально с каждым годом. Учитывая динамику, на 2 градуса планета потеплеет гораздо быстрее, вероятно даже в ближайшие 50-70 лет. При этом северные регионы теплеют быстрее чем южные, примерно в 1,5 раза.

«Казалось бы, что такое 2 градуса? Для простого человека это практически не ощутимая разница. А между тем, для планеты это, в первую очередь, означает, что поднимется уровень мирового океана. С 1900 года его уровень поднялся уже на целых 20 см и этот процесс продолжается ежегодно. В среднем уровень мирового океана прибавляет по 2-3 мм в год. Основная причина — таяние ледников из-за повышения температуры на планете. Для такой страны как Россия — это достаточно большая проблема, потому что она окружена морями на севере, востоке и части южной границы и имеет большое количество рек», — предупредила Лакустова.

По ее словам, подъем уровня мирового океана может вызвать разрушительные цунами, когда прибрежная территория станет непригодной для проживания, а в глобальной перспективе станет причиной эрозии почвы и разрушения прибрежных зон.

«Второй момент — это видно даже невооруженным глазом. Начинает меняться растительность — одни виды уступают место другим. Это особенно хорошо заметно на примере российских степей. Все чаще степные травы начинают уступать место луговым. Это не катастрофа, а всего лишь показатель того, что на планете происходят определенные климатические изменения. Но вместе с флорой начнет постепенно меняться и фауна. Этот процесс также зависит от скорости глобального потепления», — добавила эколог.

Третий «звоночек», на который она обратила внимание — увеличение числа стихийных бедствий. По данным ООН только за последние 20 лет на планете их стало вдвое больше. С каждым годом этот показатель растет.

«Чем быстрее будет повышаться температура, тем большее число природных катастроф мы будем наблюдать. Например, в 2023 году случился сильнейший за всю историю метеонаблюдений шторм на черноморском побережье. Сильно пострадали города Сочи и Анапа. Помимо глобальных разрушений есть погибшие и пострадавшие. Слышали мы о таком раньше — нет. Российское черноморское побережье всегда было «тихой гаванью», — объяснила Лакустова.

Среди причин, которые ускоряют климатические изменения, она назвала: использование ископаемого топлива для выработки электроэнергии, потребность в которой с каждым годом только растет; массовая вырубка лесных массивов; увеличение количества личного транспорта; избыточное потребление.

Последние новости

Популярные новости