Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На берег океана выбрасывает миллионы странных существ: кто это и какую проблему они создают?

На берег океана выбрасывает миллионы странных существ: кто это и какую проблему они создают?

21/03/2024 00:14 / 👁 428 / Источник / Поделиться:
За последние несколько лет в северо-восточной части Тихого океана миллионы причудливых существ, похожих на капли, оказываются выброшены на берег.

Причина этого — потепление воды, вызванное изменением климата. Студенистые прозрачные массы обнаруживали вдоль побережий Северной Калифорнии и штата Орегон, иногда их замечали на Аляске.
Фото: Mark Farley, Hatfield Marine Science Center, Oregon State University Фото: Mark Farley, Hatfield Marine Science Center, Oregon State University

При ближайшем рассмотрении оказалось, что это зоопланктон — преимущественно пиросомы цилиндрической формы. Обычно они живут в теплых морях и на больших глубинах, и их массовое выбрасывание на берег насторожило ученых. Тогда они решили найти причины необычного поведения планктона.

Ученые из Университета штата Орегон обнаружили, что выбрасывание зоопланктона на берег происходит из-за волн морской жары — периодов, когда океан разогревается сильно и надолго. Начались эти волны еще в 2013 году, но массово выброшенных на побережье животных ранее не замечали

Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, рассказывают, что хотя воздействие волн тепла на морские виды было хорошо задокументировано на индивидуальном и популяционном уровнях, их влияние на всю экосистему остается до конца не изученным. Некоторым жара может принести пользу, а для других это прямая угроза существованию. Например, пиросомы с момента своего распространения в Тихом океане стали так активно потреблять значительную часть ресурсов, что это привело к сокращению численности лосося и морских птиц.

Все дело в том, что пиросомы питаются фитопланктоном. И чем больше становится пиросом, тем сильнее недоедают все остальные. При этом самими пиросомами никто не питается. То есть эти существа, сами того не ведая, забирают энергию из системы, и она туда уже не возвращается.

Чтобы получить более полную картину, биологи смоделировали экосистему и добавили в нее новые данные о пищевой сети океана. Итоги сравнили с тем, как работала пищевая сеть до 2013-го, когда случилась первая известная нам мощная волна морской жары, и после. Анализ модели дал тот же результат: в гибели рыб виноваты пиросомы. Есть и косвенные данные, подтверждающие это: в те же годы из-за сокращения численности лосося, трески и крабов закрылись некоторые промыслы.

Последние новости

Популярные новости