Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минпромторг предложил запретить производство непрозрачных пластиковых бутылок

Минпромторг предложил запретить производство непрозрачных пластиковых бутылок

22/03/2024 22:00 / 👁 301 / Источник / Поделиться:
Минпромторг РФ предложил утвердить список упаковки, запрещенной к производству, поскольку отходы от нее не подлежат утилизации либо их переработка затруднена. В проекте соответствующего постановления перечислены виды такой продукции: в основном, это разные варианты пластиковых бутылок. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

В список вошли непрозрачные и многослойные бутылки для пищевой продукции, пластиковые бутылки всех цветов, кроме голубого, зеленого и коричневого, а также ПЭТ-упаковка с этикетками, клей для которых не растворяется в воде или щелочи.

Кроме того, предлагается запретить использование ПЭТ-упаковки с круговыми этикетками из ПВХ. Речь идет о термоусадочной пленке, которая затрудняет переработку самих бутылок.

Есть исключение: непрозрачная пластиковая тара может быть белой. Это важно, когда речь идет о кисломолочных продуктах — здесь непрозрачная бутылка имеет функциональное значение. В остальных случаях такая тара используется только в целях маркетинга, говорится в пояснительной записке к проекту.

Авторы инициативы считают, что она поспособствует переходу к использованию более экологичной упаковки, а это, в свою очередь, поможет снизить нагрузку на мусорные полигоны.

Последние новости

Популярные новости