Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самая вежливая птица: восточная синица освоила «джентльменский» жест

Самая вежливая птица: восточная синица освоила «джентльменский» жест

29/03/2024 11:28 / 👁 338 / Источник / Поделиться:
Видео
Статья
Ученые давно знают, насколько умна восточная синица — распространенный в Японии и на Дальнем Востоке вид птиц. В животном мире только люди и обезьяны использовали жесты для общения, но теперь к ним официально добавилось это смышленое пернатое. Кадр из видео. Кадр из видео.

Новое исследование Токийского университета показало, что восточная синица не просто так взмахивает крыльями рядом с гнездом. Оказывает, таким образом птица вежливо пропускает партнера в гнездо, как бы говоря «после тебя». 

Профессор Судзуки и его помощник Норимаса Сугита наблюдали за поведением 16 птиц с птенцами, живущих в префектуре Нагано. Выяснилось, что птицы заходят в гнездо по одному, когда приносят маленькие кусочки, чтобы накормить птенцов. Исследователи заметили, что при одновременном возвращении птицы сначала находили поблизости насест, а затем одна из них быстро хлопала крыльями в сторону другой. Трепетание крыльев побуждало партнера, в сторону которого было направлено действие, заходить в гнездо первым, а трепещущего — вторым.

Любопытно, что «джентльменами» чаще были самки, обычно пропуская вперед самца независимо от того, кто из них прилетел первым. Если самка не хлопала крыльями, то она входила в гнездо раньше самца — а значит, была главной в семье. В тех случаях, когда оба родителя подходили к гнезду одновременно, самки трепетали крыльями в 42% случаев, тогда как самцы только в 6%, заметили ученые.

Орнитологи также добавили, что родственный восточным синицам европейский вид, скорее всего, тоже ведет себя подобным образом, но для подтверждения этого необходимо провести дополнительные наблюдения, пишет Daily Mail.

Последние новости

Популярные новости