Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработана технология превращения городского загрязненного грунта в питательный

Разработана технология превращения городского загрязненного грунта в питательный

28/03/2024 21:42 / 👁 555 / Поделиться:
Интервью
В качестве примера доцент Алексей Деньгаев привел опыт выращивания растений на асфальте: на любую неплодородную твердую поверхность можно поместить питательный грунт, в котором семена смогут прорасти. На любую неплодородную твердую поверхность можно поместить питательный грунт, в котором семена смогут прорасти. На любую неплодородную твердую поверхность можно поместить питательный грунт, в котором семена смогут прорасти.

Ученые РФ разработали технологию биоконверсии и утилизации отходов, образованных при строительстве зданий. В результате получается питательный грунт, который можно использовать для озеленения территорий, сообщил ТАСС доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Губкинского университета Алексей Деньгаев на форуме "Экология большого города".

"При работе на месторождении мы сталкиваемся с техногенными грунтами, которые получаются в результате строительства скважин и обустройства месторождений, в городе это, допустим, когда идет строительство зданий, метрополитена <…>. В городе можно также сталкиваться и с возможным повреждением грунта нефтепродуктами (утечки масел, топлива). Технологии и микробиология позволяют оставить после утилизации отходов не только воду и углекислый газ, но и биогумус, что в принципе позволяет запустить процесс роста растений на абсолютно неплодородной почве", - рассказал он.

В качестве примера доцент привел опыт выращивания растений на асфальте: на любую неплодородную твердую поверхность можно поместить питательный грунт, в котором семена смогут прорасти.

Как уточнил Деньгаев, различные элементы в грунте нейтрализуют определенными способами. Он подчеркнул, что это природоподобные препараты, в них нет никакой химии. В результате исследований получены бактерии, переносная емкость с нефтедеструктором в сублимированной форме способна убрать нефтеразлив размером с футбольное поле.

"Технологии успешно апробировали на месторождении в Западной Сибири, где показали, что очень даже сложный разлив может быть устранен при помощи этой группы бактерий", - заключил доцент.

Последние новости

Популярные новости