Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 18 000 молодых кедров высадили в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье

18 000 молодых кедров высадили в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье

29/04/2017 17:14 / 👁 1527 / Поделиться:
В субботу, 29 апреля, в национальном парке «Земля леопарда» отметили День кедра массовой высадкой деревьев. За несколько часов около сотни волонтеров посадили 18 тысяч кедров.Маленький, всего 10 сантиметров высотой, саженец выглядит слабым и беззащитным – трудно поверить, что из него вырастет могучее и плодоносящее дерево. Фото vl.ru Фото vl.ru

В субботу, 29 апреля, в национальном парке «Земля леопарда» отметили День кедра массовой высадкой деревьев. За несколько часов около сотни волонтеров посадили 18 тысяч кедров.

Маленький, всего 10 сантиметров высотой, саженец выглядит слабым и беззащитным – трудно поверить, что из него вырастет могучее и плодоносящее дерево. Стоит двухлетний кедр всего семь рублей, однако их надо много – из 18 000 саженцев приживется только половина. По словам специалистов, время для высадки сейчас благоприятное – греет солнце, земля влажная от дождей. 

Замдиректора «Земли леопарда» по лесохозяйственной службе Георгий Лихачев добавил, что сажать кедры – занятие увлекательное и простое, справится с ним даже ребенок:

«Сначала через каждые пять метров мы размечаем рядки, шаг посадки задаем около метра. Обычно волонтеры работают в паре – один человек расчищает небольшое пространство от листьев и палкой продавливает отверстие в земле, а второй закладывает саженец и тщательно приминает землю вокруг него. Важно следить за тем, чтобы не торчали и не перекручивались корни растения».

За кедром необходимо следить и в следующие годы после посадки – очищать землю вокруг от нежелательной травы и кустарника. Растет он медленно: при самых благополучных условиях после трехлетнего периода адаптации, кедр прибавляет не более 20 сантиметров в год. В первые годы жизни дерево любит тень, но со временем начинает тянуться к солнцу.

Семья Хакимовых из поселка Барабаш на высадку кедров приехала впервые, однако уже надеется, что это мероприятие для них станет ежегодным.

«Мы очень любим природу Хасанского района и относимся к ней бережно, так что участие в Дне кедра было для нас вопросом времени. К сожалению, нашу малую родину не берегут приезжие, случайные люди, так что школьники из нашего поселка в этом году нарисовали множество экологических плакатов, которые мы разместим вдоль дороги. Надеемся, что это поможет, и саженцы приживутся и вырастут в чистом лесу», – рассказали супруги Людмила и Марат Хакимовы.

Напомним, вырубка кедра в России запрещена. А регулярно подсаживать кедр, значит, со временем привлекать в эти места кабанов, которые являются частью рациона питания леопардов.  

Валерия Кузора (текст, фото)

Источник

Последние новости

Популярные новости