Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слоны сбежали от незаконной охоты в менее опасные и более сытые места

Слоны сбежали от незаконной охоты в менее опасные и более сытые места

06/06/2018 20:08 / 👁 1234 / Источник / Поделиться:
Зоологи обнаружили, что слоны, чьи группы пострадали от незаконной охоты, меняют место жительства. Как пишут ученые в статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, животные начинают избегать опасных районов, и держатся ближе к местам с обилием пищи. Если в группе оставались только молодые слоны, они чаще расширяли свою территорию и уходили на новые места. Shifra Goldenberg / Save the Elephants and Colorado State University Shifra Goldenberg / Save the Elephants and Colorado State University

Филопатрией называется стремление животных периодически возвращаться на место своего рождения или жить там постоянно. Хорошее знание местности позволяет им эффективно использовать домашнюю территорию для поиска пропитания и укрытия. Некоторые виды из поколения в поколение ходят одними и теми же тропами и, в зависимости от сезона, используют одни и те же места для кормежки или размножения. У животных-долгожителей, которые держатся группами, состоящими из представителей разных поколений, (например, косатки или слоны) социальное обучение играет огромную роль и влияет на выживание молодых животных. Старшие участники группы обучают детенышей ориентироваться в знакомых местах и ведут их знакомыми маршрутами.

Один из филопатрических видов, африканские саванные слоны (Loxodonta africana africana) живут группами, каждую из которых возглавляет матриарх — бабушка или мать остальных животных. По разным данным (12) семья может из поколения в поколение мигрировать по одной территории, либо за десятилетия ее ареал меняется. В последние десятилетия масштабы незаконной охоты на саванных слонов выросли; из-за этого, их популяция, по оценкам, снижается на три процента в год. Вероятно, охота влияет на перемещения и ареал семей слонов.

Чтобы это выяснить, британские и американские зоологи под руководством Джорджа Виттемеера (George Wittemyer) из университета Колорадо, с 2002 по 2017 годы отслеживали перемещения 18 слоних, на которых надели ошейники с GPS-трекерами. Наблюдения проводились в Национальных заповедниках Самбуру и Баффало Спрингс на севере Кении.

Оказалось, что почти все семейства слонов со временем в той или иной степени меняли территорию. Все животные мигрировали на запад или на север, подальше от мест, где часто велась незаконная охота, и ближе к более доступным источникам пищи. На миграции влиял и социально-демографический статус группы. Семьи, где от рук браконьеров погибали взрослые особи и оставалась только молодежь, чаще расширяли свой ареал и уходили на новые территории.

«Мы увидели, что слоны способны узнавать опасные места и избегать их», говорит Виттемеер. «Но у семей, потерявших матерей и матриархов, ареал изменялся сильнее. Используя разное поведение популяция становится способна реагировать на возникающие опасности и восстанавливаться после браконьерской охоты, которая достигла критического уровня».

Последние новости

Популярные новости